вторник, 26 октября 2010 г.

Премьер Лига. 9-й тур. "Манчестер Сити" - "Арсенал", 0-3. Долгожданная победа

25 октября. Манчестер (Англия). Стадион "Сити оф Манчестер". 47393 зрителей.

Голы: 20' Насри(пас Аршавин) (0:1),  66' Сонг (0:2),  88' Бендтнер(пас Насри) (0:3)

Нереализованные пенальти: Фабрегас(вратарь), 41.

"Манчестер Сити" (4-3-3): Харт, Ричардс, Компани, Бойята, Боатенг, Де Йонг, Яя Туре (Бридж, 46), Бэрри (Балотелли, 72), Давид Сильва, Тевес (Адебайер, 53), Милнер.
"Арсенал" (4-5-1): Фабьянски, Санья, Джуру, Скиллачи, Клиши, Денилсон, Сонг, Аршавин (Росицки, 70), Фабрегас (Уолкотт, 85), Насри, Шамах (Бендтнер, 84).

Предупреждения: Бэрри, 13; Компани, 72 - Денилсон, 8; Фабрегас, 27; Сонг, 33; Джуру, 36

Удаления: Бойята, 5

Судья: Марк Клаттенбург

В воскресенье на "Сити оф Манчестер" лондонцы наконец прервали свою безвыигрушную серию с топ-клубами, а именно к таким можно отнести и "Ман Сити", занявший в "большой четверке" место "Ливерпуля". Причем сделали это довольно убедительно, благодаря голами Самира Насри, Алекса Сонга и Никласа Бендтнера.

Хозяева начали очень резво. На 1-й минуте Карлос Тевеса обошел Джуру и прострелил вдоль ворот. На этот пас откликнулся Давид Сильва, который, опередив Алекса Сонга, красиво пробил пяткой,  но Фабиански в прыжке остановил мяч.

Далее события повернулись на 360 градусов. На 5-й минуте Сеск Фабрегас прекрасным пасом выводил Маруана Шамаха один на один, но того вблизи штрафной не по правилам остановил Дедрик Бойята. Марк Клаттербург без сомнений показал красную карточку. В таком матче лишиться игрока в самом начале встречи сродни поражению. Гостям лишь оставалось реализовать полученное численное преимущество, однако "Сити" без боя сдаваться не собирались.

Вскоре пошла очень нервная и грубая игра. При наличии такого игрока как Де Йонга, очень беспокойно становится за то, чтобы все "канониры" вернулись домой без травм. И тут, стоило бы вспомнить о нехватке Джека Уилшира, но лондонцы и без него отвечали грубостью на грубость, нарываясь на желтые карточки.

Имея на одного игрока меньше, "небесно-голубые" все равно шли вперед. После неразберихи возле штрафной "Арсенала" Сильва скинул на Тевеса, но у Карлоса не получился удар. На этот момент "канониры" ответили не точным ударом головой Йохана Джуру, которого пасом с фланга нашел Бакари Санья.

А на 20-й минуте одна из атак лондонцев закончилась голов. Самир Насри, отыгравшись с Андрей Аршавин, вышел один на один с Джо Хартом и  без труда забил свой 7-й гол, 0-1. Прогресс француза после матча отметил Арсен Венгер:
"Он становится все более эффективным. Думаю, сейчас он стал более сильным физически, и об игроке обычно судят по его статистике. Сегодня он забил гол и сделал результативную передачу, и именно этого ждут от талантливых игроков вроде него. Он уже вполне состоявшийся футболист - он способен совершать забеги с мячом, он быстр и остро играет на завершающей стадии атаки. Думаю, в его лице мы получили великого игрока".

После гола "канониры" обрели уверенность и контролировали ход встречи. Однако на 28-й минуте хозяева могли сравнять счет. Милнер сделал передачу в штрафную на Мику Ричардса, который на замахе обыграл двух игроков "Арсенала" и пробил в дальный угол, но англичанину не хватило точности.

Под конец первого тайма у "канониров" был прекрасный шанс удвоить свое преимущество в счете. За 6 минут до конца Висент Компани в своей штрафной сволил на Фабрегасе. Сеск, как штатный пенальтист, сам подошел к точке, но Харт справился с ударом.

Этот момент вдохновил и активизировал "Сити". Сначала после передачи с углового немного выше пробил Компани, а позднее Сильва не смог остановить мяч в штрафной, тем самым хозяевам так и не удалось забить гол в раздевалку.

Преимущество "канониров" в один мяч было очень шатким и все понимали, что в такой ситуации второй гол просто необходим. В начале второго тайма очередную хорошую возможность удвоить счет упустили лондонцы. После комбинации с участием Шамаха, Фабрегаса и Насри, испанец слабо пробил с выгодной позиции, что стало легкой добычей для Харта.

На 53-й минуте вместо прихрамывающего Тевеса вышел Эммануэль Адебайер и "Сити" стали играть активнее. Спустя 4 минуты Силва ворвался в штрафную после паса Милнера и пробил в дальний угол, страж ворот "Арсенала" был на высоте, переведя мяч из дальнего угла на угловой. Лукаш сегодня творил чудеса. Во втором тайме у Фабиански работы  было во много раз больше, поэтому еще не раз приходилось называть фамилию поляка.

Однако все старания "небесно-голубых" были напрасными. На 66-й минуте после передачи Фабрегаса на Шамаха, неудачно для "Сити" передачу прервал Бридж, скинув мяч прямо под удар Сонгу, который не раздумывая сходу пробил в девятку. Матч практически был сделан.

Забить гол престижа у "Сити" мог Адебайер. Сначала после передачи Сильвы тоголезец пробил головой, однако Фабиански совершил прекрасный сейв, но еще до этого боковой лайнсмен зажёг офсайд. А под самый конец встречи, с передачи всё того же испанца, Эммануэль невообразимым образом не попал в ворота.

Гости же могли сделать счет и вовсе крупным. Сначала Томаш Росицки, вышедший на замену вместо Андрей Аршавина, делал тонкую передачу на Денилсона, однако её прервал Бридж. А позднее Сеск Фабрегас, обыграв пол команды сделал передачу на Маруана, но марокканец пробил намного выше ворот.

Но это не спасло "Сити" от разгрома. Вышедший на замену Никлас Бендтнер после передачи Самира Насри, обводящим ударом обыграл Харта, поставив точку в этом матче, 0-3. Это 1-й гол датчанина в этом сезоне и 50-й в карьере.

Стоит отметить в этой игре Лукаша Фабианского. Во много благодаря ему "Арсенала" сыграл на ноль, прервав неудачную серию выездных игр. А также это первый матч Лукаша на ноль, после того, как он стал номером один в этом сезоне. Несомненно, что это придаст уверенности поляку, который от матча к матчу играет все более стабильнее и надежнее.

Венгер о игре Лукаша:
«В нашей работе можно ответить на критику только одним способом – игрой. Сейчас Фабиански в официальных матчах показывает то, что он делает на тренировках. Уверен, что в матчах против сильных соперников это придаст нам веры в себя.

Было важно прервать серию поражений в матчах с лидерами, потому что мы чувствовали напряжение все это время», – цитирует Венгера ВВС.

После матча:

Арсен Венгер: «Было важно обыграть команду из лидирующей группы»
«Для нас было важно обыграть команду из лидирующей группы, чтобы укрепить веру в собственные силы и продолжить движение вперед. Думаю, мы сделали все правильно в игре с командой, в составе которой после удаления осталось 10 футболистов.

После удаления напряжение в матче немного возросло, поэтому мы получили несколько быстрых желтых карточек. Главное в этой ситуации было не получить вторые предупреждения. В перерыве я попросил ребят играть в позитивном ключе и попытаться забить второй гол. Вы сами могли видеть, что до тех пор, пока счет не стал 2:0, на наших футболистов давила значимость этой победы. И это сказывалось на нашей игре.

Мы одержали первую победу в последних 10 матчах против топ-клубов? Не могу объяснить, почему все так сложилось. В некоторых играх мы были близки к положительному результату, но, в конце концов, проигрывали. К примеру, возьмем матч с «Челси». Если смотреть, как складывался ход той встречи, то сложно понять, почему мы уступили, ведь у соперника были всего два опасных момента за весь матч», – приводит слова тренера официальный сайт «Арсенала».
Андрей Аршавин: «Продолжаем гонку за «Челси»
«У них был неплохой момент в самом начале встречи, когда нас выручил вратарь. А дальше все решило удаление их человека. Нам оставалось лишь суметь реализовать это численное преимущество. Что мы в принципе и сделали. Не могу сказать, что это было легко. На протяжении всего первого тайма хозяева поля проявляли характер, сражались на каждом участке поля. Предполагаю, что так бы и продолжалось дальше до самого конца встречи, если бы мы не забили второй гол.

Они играли по-спортивному зло, опасно атаковали. Если бы они смогли поразить наши ворота, нам пришлось бы играть гораздо сложнее. А сейчас уже можно позволить себе с удовольствием взглянуть на результат этого матча, просто порадоваться важной победе. Мы использовали свои моменты, поэтому и победили так крупно. Мы продолжаем гонку за «Челси». И сейчас нам необходимо продолжать играть с таким же настроением и желанием побеждать в каждом матче и в каждом турнире. Что мы постараемся сделать уже в ближайшем матче в среду», – приводит слова Аршавина его официальный сайт.
Франсеск Фабрегас: «Когда мы так играем, то сопернику сложно нас остановить»
«Фрагментами мы показывали отличный футбол. Когда игра идет в таком темпе, то вашу команду сложно остановить.

Мы одержали хорошую победу над хорошей командой. Однако в данный момент неизвестно, какое значение она будет иметь для всего сезона.

Даже если бы в составе соперника было 15 игроков, а нас было 11, то все равно должны бы были идти вперед и побеждать. Когда мы так играем, то сопернику сложно нас остановить.

Я не забил пенальти, значит, как я могу быть лучшим игроком встречи», – цитирует Фабрегаса ВВС.
Роберто Манчини: «Не согласен с удалением Боята»
«Я не согласен с решением судьи. Такая же ситуация была недавно в игре с «Ньюкаслом», но за нарушение на Тевесе арбитр показал лишь желтую карточку. Если бы Боята был последним игроком у ворот, то тут должна была быть показана красная карточка, а Шамах лишь выходил один на один с голкипером. Но я не рассержен, мне лишь не нравится это.

Это был ключевой момент матча. При игре 11 на 11 мы бы победили», – приводит слова Манчини The Guardian.

«Самое плохое, что может быть в матче с «Арсеналом» – это остаться в меньшинстве. Однако я горжусь своими игроками, мы сопротивлялись до второго гола, постоянно старались забить, мы играли очень хорошо.

Должен сказать после этой игры, что мы одна из лучших команд премьер-лиги. Если бы составы были равны, то победили бы «Арсенал», – цитирует Манчини ВВС