Премьер Лига. 7-й тур. "Челси" - "Арсенал" 2-0

"Челси" (4-3-3): Чех, Иванович (Паулу Феррейра, 73), Э.Коул, Терри, Алекс, Эссьен, Рамирес (Жирков, 83), Оби Микел (Старридж, 89), Малуда, Дрогба, Анелька.
Фабьянски, Косьельни, Скиллачи, Клиши, Санья, Уилшир (Эммануэль-Томас, 81), Сонг, Диаби (Росицки, 70), Аршавин (Вела, 87), Насри, Шамах.

Предупреждения:
Паулу Феррейра, 80 - Косьельни, 84.

Судья:
Майк Дин

На поле "Стэмфорда Бриджа" мы  выходили без 6 игроков основы, учитывая, что в последнее время Киран Гиббс выглядит предпочтительнее Гаэля Клиши. Однако это не означало, что сей факт, переполненного нашего лазарета, обеспечивал хозяевам лёгкую победу. "Канониры" выходили сражаться за победу, по иному "Арсенал" не может, нацеливаясь на 1 место. Но это тот случай, когда силы были приложены, а результата не было.

С первых же минут игра пошла на встречных курсах, было ли это разумно со стороны "Арсенала"? Играть в гостях против мощного "Челси", имея пол основы в лазарете, первым номером? Была ли это основная причина неизбежного поражения, а может не хватило всего лишь ничего, везения? Но как говорится, везет сильнейшим.
На первой же минуте у "канониров" было два голевых момента, сначала после навеса Бакари Санья с правого фланга, Маруан Шамах в падении пробил головой, мяч, коснувшись Алекса, пролетел рядом со стойкой ворот. А уже после подачи углового, в исполнении Самира Насри, отличиться мог Лоран Косьельни, с метра пробив затылком чуть выше ворот . Не понятно, почему франкополяк пробил именно задней частью головы, ведь ему никто не мешал пробить так, как было бы ему удобно.
Если "Арсенал" более атаковал позиционно, то "Челси" удавались молниеносные контратаки. Дважды мог забивать Флоран Малуда, первый раз, после передачи Джона Терри, легко разобравшись со Скиллачи, француз с линии штрафной пробил выше, второй же раз, после передачи с фланга Дидье Дрогба, Флорана полностью накрыл его соотечественник Бакари Санья, которого чаще всего мы могли наблюдать в центре штрафной, исправляющего ошибки Лорана и Себастьяна. "Арсенал" ответил моментом Аршавина, обыграв на углу штрафной Алекса, Андрей сильно пробил прямо в Чеха.
Далее команды обменивались обоюдными уколами, наиболее опасными из них выглядели: у "Арсенала", дальний удар Аршавина, однако Чех переправил мяч на угловой и сольный проход Насри, пробивший с линии штрафной чуть не точно. У "Челси" же забить могли Эссьен, который после углового, опередив Сонга, пробил мимо ворот и Дидье Дрогба, в штрафной пробивший в ближний угол, но свой класс показал Лукаш Фабьянски.
Из множества моментов открыть счет и у хозяев, и у гостей, более удачливыми оказались первые. После прострела с фланга Коула, Дидье Дрогба замкнул передачу пяткой, тем самым открыв счет в матче, и забив свой 13-й мяч "Арсеналу".

В начале второго тайма игра проходила в более спокойном русле, но постепенно градус встречи нарастал. "Канонирам" нужно было забивать, они больше владели мячом, чаще подходили к подступам штрафной, периодически упуская моменты, чтобы сравнять счёт. К таковым можно отнести удар Диаби, после рикошета которого мяч чуть не опустился прямо за шиворот чеху. Долгое принятие решения Шамаха в чужой штрафной, Маруан также не однократно бил по воротом головой, но мяч так и не летел в сетку. "Челси" же, ведя в счёте, действовал вторым номером, выжидая возможность контратаковать.
"Аристократы" могли удвоить счёт, укажи Майк Дин на точку после того, как Косьельны снёс Дрогбу в своей штрафной, однако судья был на стороне гостей. Также после ошибки Скиллачи, приведшая к выходу Анелька один на один, но француз показал, что и с таких выгодных позиций можно не забивать. Команды добродушно прощали друг друга.
На 70-й минуте усилить атакующие действия был призван Томаш Росицки, заменивший Абу Диаби. Спустя 4 минуты чех мог сравнять счет, сыграв в стенку с Шамах на левом фланге, Томаш сместился ближе к центру и пробил в дальний угол, однако другой чех был на месте. "Челси" ответил незамедлительно. Анелька прорывался уже по правому флангу, мощно пробив прямо в Фабьянски.
Шамах в этом матче часто выиграл воздух, и на 80-й минуте такой выигрыш мог оказаться голевым, однако мароканцу немного не хватило точности.
После этого, на поле вышел Эммануэль-Томас, позиционно заменивший Уилшера. Это был дебют в АПЛ для молодого английского дарования и сразу против "Челси".
За 5 минут до конца матча Алекс похоронил все надежды "канониров" отыграться. Безобразный пас Насри перехватил Анелька, на котором сволил Косьелни, за что удостоился желтой карточки. Бразилец мощнейшим ударом чуть не порвал сетку. Без шансов для, неплохо проводившего матч, Лукаша Фабьянски.
Однако этот гол мог быть не последним, Майкл Эссьен мог сделать счет крупным, но ему помешал это сделать польский голкипер "Арсенала".

"Арсенал" не заслуживал поражения, даже без пол основы, "канониры" показали очень хорошую игру, в которой не уступали "Челси". Тем не менее, матч проигран, но не стоит посыпать голову пеплом, еще 31 тур, может произойти всё что угодно, думаю, примеры приводить не стоит.
Чуточку веры (с)

После матча:

Лукаш Фабиански: «Мы заслуживали один-два забитых мяча в игре с «Челси»
«Исход матча с «Челси» стал для нас большим разочарованием, потому что, если посмотреть на ход игры и на опасные моменты, которые мы создавали, думаю, мы заслуживали хотя бы один или два забитых мяча.

Матч был тяжелым, результат плохой, но теперь нам нужно думать не об этом, а о предстоящих играх. Несомненно, мы будем участвовать в чемпионской гонке, и я уверен, что мы не сдадимся. Надеюсь в ближайших матчах мы сумеем реабилитироваться за это поражение», – цитирует Фабиански Daily Mail.
Дидье Дрогба: «Уже забивал похожий гол в Лиге чемпионов»
«Не знаю, как объяснить то, что я часто забиваю «Арсеналу» (13 голов в 13 беспроигрышных для «Челси» встречах). Возможно, оказываюсь в нужное время в нужном месте.

Я забил похожий гол в матче Лиги чемпионов, но этот мяч был намного лучше. После него мы повели в счете, это значило, что команда с этого момента может играть немного лучше», – цитирует ивуарийца The Guardian.
Рэй Уилкинс: «Сыграли эффективно»
«Наша игра была не всегда достаточно привлекательна, но зато она была эффективна. Мы не действовали так, как хотели, но невозможно всегда осуществлять задуманное. В то же время у нас есть класс для того, чтобы биться. Мы воспользовались своей возможностью довести дело до победы, когда пошла заключительная треть матча.

Карло хочет сказать спасибо всем за поддержку, особенно – Ассоциации тренеров лиги. Он получил очень, очень трогательно сообщение от сэра Алекса Фергюсона», – цитирует Уилкинса The Guardian.
Арсен Венгер: «Перед первым голом «Челси» Рамирес фолил на Сонге»
«Мы доминировали в этом матче. Поразительно, но мы едем домой с нулем. Мне жаль команду. Она продемонстрировала выдающуюся самоотдачу и выдающуюся игру. Мы показали, что можно играть здорово и уступить.

У нас было два шанса на первых минутах. Не знаю, как мы умудрились промазать ударом головой с нескольких метров. На таком уровне ты можешь быть наказан за подобную расточительность. Нужно быть более хладнокровным. Нам не повезло перед первым голом, ведь Рамирес фолил на Сонге. Это был 100-процентный фол.

Могу отдать должное моей команде за чудесную игру, но ей нужен результат. У нас есть коллективный класс, мы должны пользоваться им в мелочах. Нужно проанализировать, почему мы не были хладнокровны. Вы видели, что у игроков «Челси» в конце матча были судороги, это все потому, что они очень много бегали.

Если не брать в расчет последние 10-15 минут, то «Челси» действовал на контратаках, мы упустили много шансов. Мы живем в реальном мире. Если ты не пользуешься своими возможностями, то не выигрываешь матчи», – цитирует француза The Guardian.
Андрей Аршавин: «У «Челси», как всегда, забил Дрогба, и мы проиграли»
«Мне кажется, команды провели хороший матч. Никто не отсиживался в обороне, играли в открытый футбол. Было много борьбы, но и была игра. Никто не хотел уступать. Но, к сожалению, у них, как всегда, забил Дрогба, и мы проиграли.

«Челси» оторвался от «Арсенала» на 7 очков? Многовато. А что остается делать? Будем пытаться сокращать этот отрыв в следующих турах.

Что касается настроения, то все нормально. Мыслями я уже в сборной. Сейчас я у Юры Жиркова дома. Жду, когда он переоденется, и мы едем в аэропорт», – цитирует Аршавина официальный сайт игрока.