четверг, 21 октября 2010 г.

Лига Чемпионов. 3-й тур. "Арсенал" - "Шахтёр" 5-1. Победа на классе.

19 октября. Лондон (Англия). Стадион "Эмирейтс Стэдиум".

Голы: 19' Сонг (1:0), 42' Насри (2:0), 60' Фабрегас (3:0), 66' Уилшир (4:0), 69' Шамах (5:0), 82' Эдуардо (5:1).

"Арсенал" (4-5-1): Фабьянски, Эбуэ, Джуру, Скиллачи, Клиши,  Уилшир, Сонг, Росицки, Фабрегас (Денилсон, 64), Насри (Аршавин, 72), Шамах (Уолкотт, 72).
"Шахтёр" (4-5-1): Пятов, Срна, Ракицкий. Кучер, Рац, Гай (Жадсон, 68), Хюбшман, Мхитарян, Тейшейра, Виллиан(Коста, 46), Адриано(Эдуардо, 64),

Предупреждения: Томаш Хюбшман, 58; Луис Адриано, 59

Судья: Свейн Моэн (NOR)

С первых минут, как и положено хозяевам, "Арсенал" контролировал игру, другого ждать и не приходилось, имея такую креативную полузащиту с выздоровевшим Фабрегасом,  но особо острых моментов у ворот гостей не было.Первый момент у ворот "Шахтера" возник после навеса Фабрегаса на Маруана Шамаха - тот не дотянулся до мяча. А на 19-й минуте лондонцы вышли вперед благодаря ошибке Пятова. Джуру, воспользовавшись оплошностью вратаря, протолкнул мяч на Сонга, который в борьбе с Кучером красивым тычком продавил мяч в ворота, 1-0.
Спустя всего несколько минут "канониры" могли удвоить счет. После скидки Шамаха почти с линии штрафной мощно по центру пробил Насри, но Пятов не дрогнул.
Однако на 42-й минуте Самир все-таки удвоил счет. После навеса Алекса Сонга и небольшого рикошета, Насри в борьбе с Срна принял мяч в штрафной и ,сместившись в сторону, плотным ударом пробил под перекладину, 2-0.

В начале второго тайма прекрасную возможность отыграть один мяч упустил Адриано: Мхитарян обокрал Сонга и вывел Луиса один на один, но бразилец не сумел переиграть Фабиански.
Далее "канониры", в отличие от первого тайма, играли вторым номером, отдав инициативу гостям, у которых мало что получилось.
А на 60-й минуте "канониры" довели счет до крупного. Луис Адриано завалил в своей штрафной мощного Джуру, за что норвежец Моэн наградил бразильца желтой карточкой и указал на точку. Фабрегас уверенно реализовал пенальти, 3-0.
"Ганнерс" на этом останавливаться не собирались и на 66-й минуте после блистательной комбинации свой первый гол в Лиге Чемпионов и в этом сезоне забил Джек Уилшир. Маруан Шамах в одно касание скинул на Джека, который обыгрался с Росицки и реализовал выход один в один, перекинув украинского вратаря, 4-0.
Спустя всего 3 минуты, Шамах делает счет 5-0. Насри искусной передачей вывел марокканца один на один, успев посмотреть на бокового лайнсмена, Маруан пробил в левый от вратаря угол.
"Шахтёр" не уехал с Лондона так и не забив. И сделал это никто иной как Эдуардо. После передачи Жадсона, бывший нападающий "канониров" с лёту пробил точно в угол. Стадион аплодисментами встретил этот гол.
Очень трогательно было наблюдать, как после матча "канониры" приветствовали Эдуардо.

Стоит отметить, что при всего 11 ударах, которые 7 из них попали в створ, было забить 5 мячей, очень хороший показатель реализации моментов.

Также «Арсенал» превзошел рекорд «Реала» по результативности в первых трех матчах ЛЧ
«Арсенал», обыграв «Шахтер» (5:1) в рамках 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов, превзошел рекорд «Реала» образца сезона-2002/03 по результативности. На счету лондонской команды 14 забитых мячей, что на два больше, чем у королевского клуба.

Также «канониры» близки к повторению своего рекорда сезонов-2000-02, когда подопечные Арсена Венгера отличились в 12 домашних матчах Лиги чемпионов подряд. На данный момент «Арсенал» забивал в каждой из последних 11 игр на «Эмирейтс», сообщает твиттер InfostradaLive.
После матча:

Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер:
"Мы облегчили себе задачу, проведя отличный матч с командной точки зрения. Мы забивали благодаря высокому техническому мастерству. Мои игроки вымотали соперника, и, особенно во втором тайме, мы забивали после "стеночек" или долгого розыгрыша мяча. Полагаю, что "Шахтер" отдал слишком много сил, чтобы не дать нам уйти в отрыв в первом тайме, и сосредоточился на игре в обороне. Мы воспользовались этим во второй половине встречи.

Когда побеждаешь со счетом 1:0, значит, пришлось слишком сложно, если с результатом 5:1 - люди думают, что получилось слишком легко. Всегда трудно дать оценку после победы со счетом 5:1, хотя сегодня наша команда показала очень умную и техничную игру. В Лиге чемпионов выступают команды, которые привыкли доминировать в своих чемпионатах, так они играют и в Европе. Ты не встречаешься с командами, которые только обороняются. Когда превосходишь соперника в классе, у тебя всегда есть моменты для взятия ворот.
Если мы и хотели, чтобы кто-нибудь у "Шахтера" забил, то этим человеком был Эдуардо. У нас многие испытывают к нему теплые чувства. Все знают, каким игроком он был, когда попал к нам, и через что он прошел. У него всегда было отличное отношение к делу. Мы все за него очень рады."
Андрей Аршавин: «После игры Эдуардо зашел к нам в раздевалку»
«Мне кажется, их надломил первый гол. А основную роль в их поражении сыграл наш второй гол в конце первого тайма. Думаю, что после него во втором тайме они уже просто доигрывали игру. Конечно, хорошо, что в Лиге мы много забиваем. С чем это связано? Наверное, с тем, что мы хорошо проводим эти международные встречи. Действительно, у нашей команды неплохая реализация моментов в Лиге.

Следующая игра в Донецке. Горняки будут играть дома совершенно в иной манере, они будут играть более агрессивно, больше будут рисковать. Поэтому нам предстоит очень серьезно подготовиться к поездке на Украину. Да и выезд к «Браге» не станет для нас легкой прогулкой.

Эдуардо? Его любят болельщики «Арсенала». Естественно, что после игры он зашел к нам в раздевалку. У него хорошие дружеские отношения с игроками. Например, после прошлой игры к нам в раздевалку заходил Глеб пообщаться. Это нормальная практика, когда бывшие партнеры по клубу могут после игры зайти в гости к своей прежней команде и поздравить их с победой», – приводит слова Аршавина его официальный сайт.

Томаш Росицки: «Рад, что можем реализовывать моменты так же, как «Челси»
«Реализация моментов – это то, что нам не хватало, например, в игре с «Челси». Если у «Челси» есть один момент, то они им обязательно воспользуются. Так что я рад, что мы можем играть в том же духе.

В этом разница. Если у «Челси» есть шанс, то они забивают гол. На «Стэмфорд Бридж» у нас было три момента, но мы их не реализовали. Я доволен, что с «Шахтером» показали такую же игру. Но так надо действовать и в премьер-лиге», – приводит слова Росицки официальный сайт «Арсенала.
Денилсон: «Ответная игра с «Шахтером» будет гораздо сложнее»
«Мы полностью довольны результатом и своей игрой. Сейчас мы очень удачно выступаем в Лиге чемпионов. В этом сезон мы гораздо сильнее, новые игроки усилили команду. У нас большой опыт выступления в этом турнире, и мы верим, что на этот раз способны сыграть лучше.

«Шахтер» до этой игры выступал неплохо, так что пять голов стали неожиданностью. Но у нас хорошая команда, и сейчас все получается. Игра через две недели будет гораздо сложнее. Соперник будет настроен очень серьезно», – цитирует Денилсона официальный сайт УЕФА.
Сеск Фабрегас: «Не испытываю никаких проблем со здоровьем»
«Я хотел сыграть 60-70 минут. Это было хорошей проверкой. Я не испытываю никаких проблем, чувствую себя отлично. Это приятно.

Дело не в голах, а в игре, и я думал, что сыграли мы здорово. Без сомнения, это была важная игра, мы не думали о матче в выходные. Теперь же можем сосредоточиться на встрече с «Манчестер Сити», – цитирует Фабрегаса Sky Sports.

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу:
"Мы не станем искать оправданий после сегодняшнего матча. Мы сделали "Арсеналу" три подарка: пропустили два нелепых гола плюс организовали пенальти в свои ворота. При счете 0:3 уже все было понятно. А до первого гола соперник ничего не создал у наших ворот, и только благодаря нашим подаркам команды ушли на перерыв с таким результатом. Самое главное теперь сделать правильные выводы и хорошо подготовиться к матчу, который состоится в Донецке через две недели. Надеюсь, в ответной игре моя команда будет более смелой и уверенной в своих силах.

Да, сегодня мы сыграли плохо. "Арсенал" владел преимуществом, что неудивительно, ведь он играл дома. Соперник показал хорошую, организованную игру. Мы же в первом тайме допустили две ошибки, которые и повлияли на исход матча. Тем не менее, я считаю, что сегодня "Шахтер" и "Арсенал" играли на одном уровне."
Рэзван Рац: «Арсенал» – команда, которая играет на уровне «Барселоны», а может быть, и лучше»
«Арсенал» – это команда, которая играет в идеальный футбол, на уровне «Барселоны», а может быть, и лучше. Нужно учесть, что «Арсенал» играл дома. Они больше контролировали мяч, и поэтому нам было очень тяжело.

Конечно, в основном к пропущенным мячам привели наши ошибки, но ведь футбол и состоит из ошибок. Если мы сделаем правильные выводы из сегодняшней игры, то в ответном матче, думаю, будет все по-другому», – приводит слова футболиста официальный сайт «Шахтера».
Алексей Гай: «Допустили слишком много ошибок»
«Наверное, сегодня мы допустили слишком много ошибок, за которые такая сильная команда, как «Арсенал», нас наказала.

Мы анализировали действия соперника и знали, что «Арсенал» играет быстро, старается действовать в одно касание. Но одно дело – изучать соперника заочно, и совсем другое – играть с ним на поле.

Постараемся сделать выводы из допущенных ошибок и в ответной игре их не допускать», – приводит слова Пятова официальный сайт «Шахтера».