воскресенье, 31 октября 2010 г.

Премьер Лига. 10-й тур. "Арсенал" - "Вест Хэм". 1-0. Долгий любовный акт в исполнии Арсенала

30 октября. Лондон (Англия). Стадион "Эмирейтс Стэдиум"

Голы: 88' Сонг(пас Клиши) (1:0),

"Арсенал" (4-5-1): Фабьянски, Санья, Скиллачи, Косьелни, Клиши, Денилсон (Уолкотт, 67), Сонг, Насри,  Фабрегас, Аршавин (Бендтнер, 80), Шамах (Эбуэ, 90).

"Вест Хэм" (4-5-1): Грин, Якобсен, Да Кошта, Гэббидон, Илунга, Бехрами (Баррера, 90), Паркер, Ноубл, Обинна (Фобер, 87), Боа Морте, Пикьон (Коул, 73).

Предупреждения: Сонг, 25; Шамах, 82 - Илунга, 23; Боа Морте, 52

Судья: Майкл Джонс

На протяжении 88 минут "канониры" держали своих болельщиков в полном напряжении, показывая свою, мягко говоря, не самую лучшую игру, упуская один момент за другим, но в итоге хозяева добили "молотобойцев". Очередной раз, на "Эмирейтс" пожаловала команда, против которой "Арсенал" считался явным фаворитом, но победа была добыта не так просто, как это могло бы показаться до начала матча.

С первых минут очень активно действовал Андрей Аршавин. На 7-й минуте россиян мог октрыть счет, однако после стенки с Шамахом, Андрей не смог как следовало приложиться к мячу.

По прошествию некотрого времени игра выровнялась. Ноубл опасно подавал со штрафного, но уверенно действовал Фабиански. "Вест Хэм", не особо питавший надежд о победе, крепко и надежно обосновался в защите, оказывая достойное сопротивление.

"Канониры" же могли размочить счет после удара Сонга, мяч пролетел чуть выше ворот, а удар Аршавина блокировал защитник "ВХЮ". На что "молотобойцы" ответили опасным ударом из-за переделов штрафной Боа Морте, но по настоящему серьзный момент создали хозяева на исходе половины первого тайма. Сонг обостряющей передачей ввел Санья в штрафную, который откатил мяч под удар Сеску, однако немыслимый сейв сотворил Грин, невольно хотелось сказать браво, Роберт.

Почуяв какую-то слабину в стане хозяев, "молотобойцы" искали пути, которые могли бы привести их к голу, но "канониры" без ошибок действовали на последнем рубеже. Очередной уверенный матч проводил Лукаш Фабиански, который все больше осваивался в роли номера 1. Показательным моментом служил эпизод на 28-й минуте, указав Фабрегасу, где тот должен стоять. Примечательно, что мяч после подачи углового прилетел именно туда.

Столь блеклую игру в средней линии "канониров" можно оправдать плотным графиком, поэтому игроки были уставшими, и как всегда, полным лазаретом, а Сеск и вовсе играл с болью в ноге.

Однако "канониры" еще до перерыва могли открыть счет. Фабрегас проникающей передачей вывел Сонга на убойную позицию, с которой Алекс пробил бесхитросно, что стало легкой добычей для Грина. А за минуту до конца Скиллачи после передачи с углового головой пробил под перекладину, снова был великолепен вратарь "молотобойцев"

Начало второго тайма запомнилось грубой игрой Паркера, который ни в одном из эпизодов с нарушением правил не удостоился желтой карточки. Но не только этим, но и тем, как Насри с метров 30 зарядил мяч в перекладину.

C истичением времени давление "канониров" все более возрастало, а на исходе часа игры хозяева продемонстерировали истинный навал, в котором  шансы забить имели почти полкоманды, но удача была на стороне  гостей.

Вторую половину игры "Арсенал" проводил намного интереснее и активнее, создавая перспективные моменты для реализации, однако блестяще играл Грин, а если не он, то на его стороне были стойки ворот. В одном из таких моментов, вышедший на замену Уолкотт, после передачи Сеска, выходил один в один, но после его удара мяч угодил в штангу, отскачивший в руки Грину.

Вратарь "молотобойцев" просто поймал кураж в этом матче. Роберт брал все, что летело в створ, отражая даже удар Уолкотта, открикошетивший от ноги Да Кошты, и  удар Фабрегаса из пределов штрафной.

Однако на 88-й минуте "канониры" все-таки дожали, додавили "Вест Хэм". Гаэль Клиши, умело разобравшись с Фобером и подняв голову, сделал обдуманную, вывереную передачу в центр штрафной, которую в падении замкнул Алекс Сонг, чем вызвал бурю эмоций на "Эмирейтс Стэдиум", 1-0!

За считанные минуты до конца матча, практически весь матч беззубо играя в нападении, "молотобойцы" ничего придумать не смогли. Весь матч едиснтвенной преградой для "Арсенала" был Роберт Грин, но "канониры" были терпеливы и за 2 минуты до конца забили закономерный гол.