Премьер Лига. 8-й тур. "Арсенал" - "Бирмингем" 2-1

Голы: 33' Жигич (1:0), 41' Насри (с пенальти) (1:1), 47' Шамах (1:2).

"Арсенал" (4-5-1): Фабьянски, Эбуэ, Джуру, Скиллачи, Клиши,  Уилшир, Сонг, Диаби, Аршавин (Росицки, 70), Насри, Шамах (Бендтнер, 79).
"Бирмингем" (4-3-3): Фостер, Карр, Джонсон, Данн, Риджуэлл, Ларссон, Фергюсон, Ли Бойер (О'Коннор, 80), Глеб, Фехи(Мерфи, 78), Жигич.

Предупреждения: Насри, 42;  Эбуэ 77 - Ли Бойер, 54; Карр, 72

Удаления: Уилшир, 90

Судья: Мартин Аткинсон

Выходя на поле, "канониры" наверняка  держали в умах последний домашний матч, в котором безвольно проиграли "дроздам". Довольно прилично отстав от "Челси", нам необходимо было реабилитироваться и доказать, что последние осечки были случайностью.

Первый тайм проходил с преимуществом "Арсенала". Уже на 5-й минуте сработала связка Уилшир-Шамах, последний в очередной раз показал, что головой забивать ему намного легче, чем ногой, пробив с убойной позиции прямо в Карра. Далее игра проходила в таком же ключе: лондонцы упускали возможность забить одну за одной. К таким можно отнести момент Аршавина, который после передачи Насри не сумел перебросить вратаря, удар Клиши, пробивший рядом со стойкой. В середине тайма хозяевам удалось-таки забить, после передачи Насри со штрафного точно пробил Скиллачи, однако боковой арбитр зафиксировал положение вне игры. И был бы это не "Арсенал", ни усложнив себе жизнь на 33-ей минуте. Никола Жигич воспользовался фланговой передачей Фехи, пробив точно угол. Йохан Джуру был не настолько высок, чтобы помешать, а Клиши и вовсе был в роли наблюдателя, 0-1.
"Синие" и вовсе могли удвоить счет, дубль мог записать в свой актив Жигич, однако серб не показал чудеса пластики. В борьбе со Скиллачи, не сумев полностью сложиться, Никола с близкого расстояния пробил выше ворот.
Не откладывая в долгий ящик, Шамах под конец первого тайма заработал пенальти, который уверенно реализовал Самир Насри, 1-1. Само нарушение вызвало много споров. Конечно, как мы уже успели убедиться, Маруан прекрасный актер, однако, тот факт, что касание ноги было, не отменишь. В динамике же это казалось стопроцентным нарушением, поэтому Аткинсон убедительно указал на точку.

Во втором тайме, не дожидаясь валидольной концовки, на 47-й минуте "канониры" провели красивейшую комбинацию: в центре поля Сонг пяткой красиво отыграл на Уилшира, который тонкой передачей вывел Шамаха на убойную позицию. Маруан развернувшись на 360 градусов, тем самым введя защитников в заблуждение, с легкостью переиграл вратаря, 2-1.
После гола игра успокоилась, хозяева по долгу контролировали игру, иногда обостряя её, но всегда чего-то не хватало, то завершающего удара, то точности, то принятия быстрого решения.
На 70-й и 79-й минутах Арсен Венгер решил освежить игру и дожать "синих", выпустив вместо уставшего Андрея Аршавина и героя матча Маруана Шамаха, Томаша Росицки и Никласа Бендтнера, последний из-за травмы паха впервые вышел в этом сезоне. И у Никласа был шанс отметиться голом. После передачи с фланга Росицки, Бендтнер первым же касанием пробил прямо в Фостера.
"Канонирам" так и не удалось увеличить счет, дабы избавится от нервной концовки и навала "Бирмингема". А на 92-й минуте Уилшир решил отомстить единственному автору гола у "синих", грубо заехав Жигичу прямо по ногам. Джек не только отлично играл, но и показал, что в обиду себя не даст. Однако это стоило ему красной карточки и как следствие 3 матча дисквалификации. Как позднее сказал Венгер и сам Уилшир, он попросту запоздал с подкатом.

После матча:

Арсен Венгер:

«Аршавину не хватало физических кондиций»
«Нам нужно было обязательно взять три очка, и поэтому мы сыграли нервно. К тому же до этого мы не выигрывали в двух встречах. С учетом ситуации в чемпионате мы оказались прижаты к стенке, однако проигрывали по ходу игры 0:1. Так что наша задача усложнилась.

Не могу никого упрекнуть за пропущенный гол, потому что он был забит после отличного удара головой – как это делалось в Англии лет 30-40 назад. С ним ничего нельзя было поделать. Фабиански провел хороший матч.

Аршавин провел две игры за сборную России, и поэтому сегодня ему не хватало физических кондиций. Сегодня он сыграл не ярко», – приводит слова Венгера официальный сайт «Арсенала».
«Уилшер получил заслуженную красную карточку»
«Мне не на что жаловаться. Это была красная карточка. Он не успел за соперником. Уилшер не хотел нанести ему травму, но сыграл в игрока. Это заслуженная красная карточка. До этого эпизода Джек смотрелся здорово», – приводит слова Венгера ВВС.
Андрей Аршавин: «Венгер правильно говорит, что нам нельзя терять очки»
«Игра получилась непростой. Трудный был матч. У нас не все получалось, соперник не давал нам быстро развивать свои атаки. Нам приходилось прилагать немало усилий, чтобы вскрыть их насыщенную оборону. Кроме того, мы первыми пропустили.

Я тогда подумал, что обидно пропускать в самом начале. Игра с «Вест Бромвичем» вспомнилась. Сейчас уже это все в прошлом, хорошо, что мы смогли победить.

Трудно сказать, пошла ли «Арсеналу» на пользу пауза на матчи сборных. Если результаты и дальше будут положительными, значит да.

Затрудняюсь сказать, действовали ли игроки «Бирмингема» грубо – по-моему, это был обыкновенный жесткий футбол.

Арсен Венгер правильно говорит, что нам нельзя терять очки. Отрыв от «Челси» перед этим туром составлял семь очков. Поэтому мы и должны выигрывать.

Три победы в последних матчах придают силы. Сборная России победила и вышла на первое место в группе, сегодня «Арсенал» победил», – сказал Аршавин своему официальному сайту.
Джек Уилшер: «Я заслужил удаление»
«Хочу сказать, что я не вовремя пошел в стык с Жигичем и заслужил удаление. Не жалуюсь на решение арбитра. Теперь извлеку уроки из этого. Мне предстоит пропустить три матча. Я действительно разочарован по поводу этого», – цитирует Уилшера официальный сайт клуба.
Скотт Данн: «Шамах начал падать еще до того, как приблизился ко мне»
«Со стопроцентной уверенностью могу заявить, что я не касался Шамаха. Он начал падать еще до того, как приблизился ко мне. Арбитру с его позиции было сложно принять решение. Шамах сделал это ради команды, но я не считаю, что это правильно», – цитирует Дэнна Sky Sports.