пятница, 24 сентября 2010 г.

Кубок Лиги. "Тоттенхэм" - "Арсенал". Разгром "королей"

Голы: 0:1 – Лэнсбери (15), 1:1 – Роб. Кин (48), 1:2 – Насри (92, пенальти), 1:3 – Насри (96, пенальти), 1:4 – Аршавин (105).

Тоттенхэм (4-5-1 ): Плетикоса, Нотон, Кокер, Бассонг, Ассу-Экотто, Ливермор (Леннон, 46), Сандро Раньери (Кранчар, 96), Паласиос, Бентли, дос Сантос (Роб. Кин, 46), Павлюченко.
Арсенал (4-3-3): Фабиански, Эбуэ, Джуру, Косьельни, Гиббс (Клиши, 102), Денилсон, Лэнсбери, Насри, Уилшер, Вела (Аршавин, 73), Росицки (Шамах, 73).
Предупреждения: Ливермор (21), Павлюченко (38), Нотон (43), Косьельни (79), Лэнсбери (82).
Во вторник вечером, на стадионе "Уайт Харт Лейн" состоялось 164-ое северо лондонское дерби между "Тоттенхэмом" и "Арсеналом". Начало первого тайма проходило с небольшим преимуществом Арсенала, в виде контроля мяча, которое воплотилось в заслуженный гол. На 15 минуте, после отличной комбинации на углу штрафной с участием Гиббса, Росицки, Уилшера, последний прострелил вдоль ворот, где в центре штрафной оказался один, ни кем не прикрытый, Лансбери. Справедливость могла восторжествовать несколькими минутами раньше, всё того же Лансбери в штрафной площади толкнул Ассу-Экотто, однако судья посчитал, что нарушения не было.

После забитого гола "Арсенал" и дальше владел инициативой. Центр поля полностью был выигран гостями."Канониры" очень здорово играли. Владели мячом, прессинговали "шпор" на их же половине поле, а при защите своих ворот грамотно оборонялись, перекрывая игрокам "Тоттенхэма" кислород.
Однако "шпоры" опасно огрызались на контратаках. На 20-ой минуте хорошую возможность упустил Дэвид Бентли, обыграв в центре поля Йохана Джуру и сблизившись со штрафной площадью сильно пробил чуть выше ворот, не заметив открытого Павлюченко. Позднее Роман мог сам забить. С той же позиции, откуда бил Бентли, у россиянина удар получился намного острее , но мяч пролетел рядом со стойкой.
"Арсенал" владел территориальным и игровым преимуществом, что вынуждало "шпор" фолить, которые в первом тайме заработали 3 желтые карточки. Чаще всего по ногам получил Уилшер.  А на 39-й минуте "канониры" могли удвоить счет, если бы не ошибка бокового лайнсмена. Джек разрезающей передачей вывел Кирана Гиббса на рандеву с Плетикосой, однако был зафиксирован оффсайд. Стоит отметить, как прекрасно проводил встречу молодой Джек Уилшер, в нынешнем сезоне ему удалось пробиться в основу "Арсенала".

В перерыве хозяева произвели две замены, которые были направлены на усилиние атаки "шпор". Вместо Ливермора и  дос Сантоса, вышел Леннон и Робби Кин. И уже на 49-й минуте это принесло плоды. После паса Кайл Нотона, Робби Кин, пробив в ближний угол, сравнивает счет. Правда, и тут не обошлось без помощи судей: ирландец находился в оффсайде.
Несмотря на гол хозяев поля, сценарий первого тайма не изменился. "Канониры" по-прежнему владели мячом, много комбинировали, при потери мяча тут же включали прессинг, однако не хватало завершающего удара.
Не хватало последнего удара не только "канонирам", но и "шпорам". То Нотон блокирует удар Насри, после его сольного прохода, то Косьелни стелится в подкате, выбивая мяч у Леннона, после шикарной передачи Робби Кина.
Время всё шло, а на табло "светились" 1-1. Арсен Венгер не хотел дожидаться экстра таймов, чему свидетельствовала двойная замена: Шамах вместо Росицки, Аршавин вместо Велы.
Немного под устав, "канониры" потеряли бдительность и на 79-й минуте Робби Кин вырывался один на один, но его не по правилам остановил Лоран Косьелни. Бентли пробивал штрафной удар, прямо в руки Лукашу.
Спустя пару минут у "шпор" снова был момент. После нарушения Лансбери, со штрафного удара последовала передача от Бентли, Робби Кин с метра зарядил в штангу. Ирландец был в оффсайде, но боковой лайнсмен снова не зафиксировал положение вне игры.
На последних минутах "канониры" пытались забить в основное время, но никому так и не удалось вырвать победу на ленточке, матч перетекал в дополнительные два тайма.

Не прошло и минуты, после начала первого дополнительного тайма, как Самир Насри заработал вполне спорный пенальти, и сам же и реализовал, Самир пробил в левый угол, Плетикоса же прогнул в противоположный, "канониры" вышли вперёд, 1-2.
Через 4 минуты "канониры" зарабатывают еще один пенальти, уже стопроцентный. На сей раз Кокер сфолил на Шамахе. К точке вновь подошел Самир Насри, теперь пробив в правый угол, Плетикоса в противоположный, 1-3.
После этого болельщики "шпор" начали покидать трибуны, не дожидаясь финального свистка. Но Харри Реднапп не собирался сдаваться, выпустив Кранчара вместо Сандро. И у "Тоттенхэма" была возможность отквитать один мяч, но после прекрасной передачи с угла штрафной, Бентли пробил в штангу.
"Арсенал" также сделал третью замену. Клише вышел вместо Гиббса. Прихрамывая поле покидал Киран. Как позже оказалось, были подозрения на перелом ноги, но всё обошлось.
Под конец первого дополнительного тайма, после быстрого розыгрыша штрафного удара Уилшером, Андрей Аршавин вошел в штрафную площадь и с левой ноги пробил в дальний угол, тем самым установив разгромный счёт, 1-4.
"Шпоры" могли сократить разрыв, но после передачи Кокера, Роббин Кин первым ударом с разворота пробил в Косьелни, находящегося на линии ворот, а второй удар блокировал Лукаш Фабиански.
У "шпор" уже попросту не было сил, у молодых игроков сводили мышцы, "канониры" и физически превосходили оппонентов. Игроки доигрывали положенное время, уже было всё решено, "канониры" проходят в 4-ый раунд Кубка Лиги. Можно было наслаждаться прекрасным пением болельщиков. Поздравляю всех канониров с прекрасной победой!

Цифры:

Эта победа стала самой крупной для "канониров" на "Уайт Харт Лэйн" за последние 32 года.

"Арсенал" обыграл "шпор" со счетом 5-0 на "Уайт Харт Лэйн" в 1978 году благодаря хет-трику Алана Сандерленда и классическому голу Лиэма Брэйди. Самый крупный разгром "Тоттенхэма" был учинен в марте 1935 года (6-0).

Самые крупные выездные победы "Арсенала" над "Тоттенхэмом"
10-10-1953    Чемпионат Англии    4-1

По итогам голосования на официальном сайте, Джек Уилшир - лучший игрок матча.

После матча:

Андрей Аршавин: «Победить «Тоттенхэм» – дело чести»
«Победить «Тоттенхэм» – дело чести. Так мне говорили старожилы клуба с самого первого дня моего нахождения в «Арсенале». Конечно, это победа очень сладкая для болельщиков. Мы победили самого главного соперника наших фанатов. Нам тоже приятно, что проделана хорошая работа, и есть результат. С другой стороны, мы лишь прошли в следующий раунд.

Сегодня состоялся мой дебют в этом Кубке. Думаю, что у них один из лучших газонов, на котором я играл. Ощущалось и противостояние болельщиков, борьба на поле, каждая команда мечтала лишь о победе. Думаю, что мы выглядели лучше. Показали боевой футбол. Считаю, что мы неплохо контролировали мяч. Игра проходила на хороших скоростях, хотя команды играли и в смешанных составах.

В дополнительное время мы переиграли соперника физически, у нас было больше сил. Смотрите, в последней пятнадцатиминутке у двоих молодых игроков «шпор» просто свело ноги от усталости, они не смогли даже бегать. Они просто стояли на своих позициях, словно вкопанные в землю», – приводит слова футболиста его официальный сайт.

Харри Реднапп: «После второго тайма понял, что «Тоттенхэм» ждут непростые дополнительные 30 минут»
«Как только закончился второй тайм, я посмотрел на своих игроков и, честно говоря, мне стало тревожно: у четырех игроков уже начало сводить ноги. Я понял, что нас ждут очень непростые дополнительные 30 минут.

Я выпустил на эту встречу тех футболистов, которым необходимо играть. У нас в команде много тех, кто провел уже много матчей, и им нужен отдых. Я мог бы заменить в дополнительное время Ассу-Экотто, но думаю, он провел отличный матч.

Конечно, проигрывать всегда неприятно, особенно «Арсеналу», поэтому мы разочарованы итогом матча. В составе обеих команд были изменения. Сегодня получили свой шанс те, кто еще не играл или нуждался в игровой практике. Я не могу продолжать использовать в каждом матче одних и тех же футболистов», – приводит слова тренера официальный сайт «Тоттенхэма».
Арсен Венгер: «Мне понравилась игра с «Тоттенхэмом»
«Мне понравилась сегодняшняя игра. Мы хорошо действовали в первом тайме, однако нам удалось отличиться только однажды, поэтому «Тоттенхэму» удалось завязать борьбу во второй половине после гола Кина. За несколько минут мы позволили сопернику провести опасные атаки, но затем «Арсенал» вновь взял игру под контроль.

В последние 20 минут второго тайма мы были близки ко второму голу, но в итоге нам не удалось отличиться. В начале первого дополнительно тайма мы заработали два пенальти, которые и стали поворотными во встрече. Подводя итог матча, еще раз скажу, что мы сыграли очень хорошо.

Единственным разочарованием стала травма Гиббса. Сегодня он сыграл очень хорошо. Надеюсь, результаты обследования нас не разочаруют», – приводит слова тренера официальный сайт «Арсенала».
Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер объяснил, почему он принял обвинения Футбольной ассоциации и согласился на одноматчевую дисквалификацию.
«Принял обвинение Футбольной ассоциации, потому что я действительно нарушил регламент. Не могу это отрицать, поэтому согласен с дисквалификацией. Мог подать апелляцию, но подумал, что все это лучше оставить в прошлом.

Очень приятно смотреть за игрой с верхних трибун. Иногда связь со скамейкой давала сбои, но в целом это здорово», – цитирует Венгера Sky Sports.