вторник, 28 сентября 2010 г.

Премьер Лига. 6-й тур. "Арсенал" - "Вест Бромвич". 2-3

Голы: Одемвингие, 51 – 0:1, Хара, 53 – 0:2, Томас, 73 – 0:3, Насри, 76 – 1:3, Насри, 90+2 - 2:3.

Нереализованный пенальти: нет – Брант (вратарь), 40.

"Арсенал" (4-5-1): Альмунья, Санья, Кошильни (Вела, 67), Скиллачи, Сонг, Клиши, Эбуэ (Росицки, 58), Диаби (Уилшер, 58), Насри, Аршавин, Шамах.

"Вест Бромвич Альбион" (4-5-1): Карсон, Гонсало, Ибаньес, Ольссон, Шори, Шарнер (Рид, 73), Мулумбу, Брант, Моррисон (Дорранс, 79), Томас (Чойи, 87), Одемвингие.

Предупреждения: Альмунья, 40, Кошильни, 57, Шамах, 64, Росицки, 81 – Ольсон, 14, Шарнер, 69.

Судья: Майкл Оливер.

В субботу на "Эмирейтс стэдиум" лондонский "Арсенал" принимал "Вест Бромвич". До начала матча уже был известен результат встречи "Манчестер Сити" - "Челси", который закончился победой хозяев с минимальным счетом 1-0. Тем самым, уверенно лидировавшие "аристократы", дали возможность "Арсеналу" и "Манчестер Юнайтед" приблизится вплотную.

У "Арсенала" на скамейке запасных матч начинали, хорошо отыгравшие в прошлом матче со "шпорами", да и в сезоне в целом, Росицки и Уилшер, вместо них вышли Эбуэ и Диаби. Именно они в начале первого тайма не вошли в игру, совершая частые потери и неточные передачи, тем самым "дроздам" удавалось проводить контратаки. Но не только они играли плохо, вся команда начала игру невнятно, неужели недооценили "дроздов"? Уже до матча было решено, что три очка у нас в кармане? Ведь "Арсенал" играет в самой сильнейшей и престижной лиге, тут такого быть не должно, каждый может отобрать очки.
 Открыть счет в матче мог "Аршавин, на 14-й минуте матче, после передачи Эбуэ с правого фланга, Андрей в борьбе с защитником смог нанести удар, мяч угодил в штангу, который вновь отскочил к россиянину, однако второй удар также попал в стойку.
Далее игра протекала под контролем лондонцев, иногда отдавая инициативу гостям, "канониры" никак не могли подобрать ключики к замкам "дроздов". Под конец 1-ого тайма это почти удалось гостям. После неточной передачи Эбуэ, "мешки" организовали быструю контратаку, один на один выходил Одемвинге, но его снес Альмунья - судья указал на точку. Мануэль сам же и исправил свою оплошность, справившись с ударом Бранта. Казалось бы, это должно было встряхнуть "канониров", как предупредительный сигнал, пора взять игру в свои руки. Однако попытки лондонцев и далее оставались безрезультативными. Неплохо обостряли игру Аршавин и Насри, пожалуй на пару с Санья и Шамахом, единственные, кто действовал на уровне, остальных же, было узнать трудно.

Во втором тайме игра "канониров" ничем не изменилась, видно никаких выводов  в перерыве матча сделано не было, в виду чего случился вполне логичный гол гостей. На 50-ой минуте Томас Жером, легко обыграв Бакари Санья, ворвался в штрафную и сделал прекрасную передачу на Одемвинге, которому оставалось лишь подставить ногу, 0-1. Неизвестно, почему Косьелни пытался перекрывать передачу, вместо того, чтобы следить за нападающим "Вест Бромвича".
Не успев оклематься от такого развития событий и продолжая допускать нелепые ошибки в центре поля, "канониры" пропустили еще один гол. После передачи Бранта между ног Клиши, Гонсало Харе не составило труда войти в штрафную и пробить в ближний угол, мяч от перчаток Альмунии угодил в сетку, 0-2.
Необходимо было менять игру. Спасать "канониров" были призваны Джек Уилшер и Томаш Росицки, вместо, ничем не запомнившись, лишь только ужасной игрой, Эбуэ и Диаби.
C выходом креативных игроков, игра "Арсенала" стала чуть острее, однако, уверенно игравших "дроздов", было сломить не просто, и Арсен Венегр пошел ва-банк, выпустив вместо защитника Лорана Косьелни, нападающего Карлоса Велу.
Даже после после усиления, "канониры" не были похожи сами на себя. Этим воспользовались "мешки", сделав счет на 73-й минуте разгромным, Томас забивал в практически пустые ворота.
С этим никак не хотел мириться Самир Насри, проявив индивидуальное мастерство. Сначала отыграв с Шамахом и обыграв защитника, француз пробил в штангу, а спустя всего 30 секунд, уже после паса в штрафную Бакари Санья, Самир уложил защитника на пятую точку и пробил мимо вратаря, тем самым сократив счет до двух мячей, время еще оставалось, чтобы спасти матч. И только на 1-ой добавленной минуте "канониры" сократили счет до минимального, Аршавин прекрасной передачей в район одиннадцатиметровой отметки нашел Насри, который без проблем забивает гол. До основного времени было добавлено 5 минут, в такой ситуации, ничья казалась очень приемлемым результат, но сегодня, лондонцы провалили матч, "дрозды" воспользовались этим и взяли заслуженные три очка.

В этом уик-энде никто не смог добиться победы из "большой четверки", "дьяволы" дважды отыгрывались по ходу матча с "вондерс", итог матча 2-2. С таким же счетом закончился матч "мерсисайдцев" против "чёрных котов". Тем самым букмекеры набили свои кошельки, а никто из лидеров не смог воспользоваться осечкой "Челси".

После матча:

Арсен Венгер: «Сегодня не узнавал свою команду»
«Провели матч не на своем обычном уровне. Ни в обороне, ни в атаке. Сегодня все для нас было сложно – передачи, отбор мяча, единоборства. Мы получили то, что заслужили – ноль очков. На большее мы не наработали. Положительно то, что боролись до последней минуты. Но на таком уровне этого не хватило, чтобы взять три очка.

Я не хочу говорить об игре отдельных футболистов, потому что мы провели плохой матч как команда. Нужно проанализировать выступление, почему совершались ошибки, постараться исправить их. Ведь с начала сезона мы играли довольно хорошо. Это первый действительно плохой матч, необъяснимо, почему мы так смотрелись всю встречу.

Большим разочарованием была бы победа «Челси» при нашем поражении. Нам не нужно смотреть на результаты других команд, нужно думать о своей игре. Конечно, встреча с «Челси» в следующем туре будет важной. Считаю, что сегодняшний матч стал исключением – до этого мы показывали очень хорошую игру. Сегодня я не узнавал свою команду», – цитирует Венгера официальный сайт клуба.
Роберто Ди Маттео: «Мы заслужили победу над «Арсеналом»
«Мы все матчи начинаем со стремлением победить. Защищаться – не наша философия. Чтобы добиться такого результата, нужно верить в себя. Ни о каком везении не может быть и речи. Мы показали великолепный футбол.

У нас второй с конца бюджет в премьер-лиге, так что надо оставаться реалистами, но сегодня у нас был фантастический день. Мы заслужили эту победу. Мы создавали моменты, забивали голы, играли хорошо. Прессинговали футболистов «Арсенала» по всему полю, не позволив им сыграть в свой футбол. Мы хорошо играли в пас и создавали собственные моменты.

Я хочу, чтобы моя команда не только показывала привлекательный футбол, но и давала результат. После разгрома, который нам учинил «Челси», мы сделали выводы, поняли, над чем нам работать, исправили ошибки, и это дало нам шанс.

Не уверен, что судья принял верное решение, показав Альмунии лишь желтую карточку в эпизоде с пенальти. Там вполне могла быть и красная. Я рад, что моя команда не потеряла концентрацию после этого эпизода и незабитого пенальти», – цитирует Ди Маттео Sunday Mercury.