воскресенье, 19 сентября 2010 г.

Премьер Лига. 5-й тур. "Сандерленд" - "Арсенал" 1-1

В прошлом сезоне, "Сандерленд" на своем поле проиграл всего 3 раза, для середняка Премьер Лиги - это очень хороший результат. Именно в прошлом году на "Стэдиум оф Лайт" "канониры" проиграли благодаря голу Д.Бента. Да и судя по статистике выступлений с "чёрными котами", "канониров" ждал очень не простой матч.

Составы:
"Сандерленд" (4-4-2) Миньоле, Онуоха (Зенден, 76), А. Фердинанд, Брамбл, Ричардсон, Хендерсон, Риверос (Гьян, 64), Аль-Мухаммади, Мальбранк (Э. Рид, 86), Уэлбек, Д. Бент.
"Арсенал" (4-5-1) Альмуния, Санья, Скилаччи, Косьельни, Клиши, А.Сонг, Уилшер, Насри, Фабрегас (Росицки, 29), Аршавин (Денилсон, 58), Шамах.

"Черные коты", играющие дома, начали очень резво, уже на 1 минуте был нанесён удар. "Арсенал" смог ответить неплохим моментом у Аршавина, могло бы быть опасно, будь Андрей поточнее.
В начале первого тайма игра проходила почти на половине "Арсенала". "Сандерленд" выглядел свежее, это и понятно, они не играли посреди недели в Лиге Чемпионов. Однако на 13 минуте произошел курьезный момент с участием Брамбла и Фабрегаса, первый выбивал мяч, второй удачно подставил ногу. До ворот было примерно 35 метров, невероятно, как мяч попал в сетку.
Тут же "Сандерленд" побежал отыгрываться. "Арсенал" позволял бить по воротам и у "котов" это неплохо получалось.
На 19-й минтуе удвоить счет мог Сонг, после прекрасной передачи Аршавина, Алекс с двух метров головой бил в ближний угол, но Миньоле переправил мяч на уголовой.
На 21-й минуте после паса Насри в штрафной площади мяч попал в руку А.Фердинанда, свисток молчал.
Неуверенно играл Уилшер, терял мяч, фолил и в итоге получил желтую карточку.
На 29 минуте Росицки вышел вместо Фабрегаса. Увидев переодевающегося Томаша, мелькнула мысль, что возможно заменит, неудачно начавшего матч, Джека. Однако, всё было иначе. Сеск получил травму подколенного сухожилия. Как мне показалось, в моменте забитого гола, после Сеск разминал колено. Скорейшего выздоровления ему!
Чаще всего "Сандерленд" атаковал через фланг Клиши, который позволял "котам" доставлялся мяч в центр, только заверщающего удара не хватало, но на 36-й минуте мог счет стать равным. После скидки Бента на Хендерсона, всё на том же правом фланге, последовала передача на Ривероса, который в борьбе с Росицки пробил в землю, а не в ворота, момент был очень перспективный.
На 38-й минуте желтой карточки удостоился уже Сонг, и вполне заслуженно, наиграл. Если 4 минуты назад, за задержку Мальбранка карточки не было, то за фол на Хендерсоне Алекс её получил.
Оставшаяся часть первого тайма прошла в сумбурной, равной игре, без опасных моментов. Их вообще в первом тайме было не много.

В самом начале второго тайме командами обменялись обоюдными уколами. После красивой комбинации с непростой позиции мимо пробил Уэлбек, а после трехходовки Насри-Шамах-Аршавин, послений бил с линии вратарской, но точно помешал пробить защитник "Сандерленда".
На 48-й минуте жестко сыграл Уэлбек против Санья, за что получил желтую карточку. И тут же, после розыгрыша штрафного и потери мяча, Санья вновь, отобрав мяч, сделал передачу на Росицки, который совершил красивый проход в центр, отдав на Сонга, в свою очередь который отдал в штрафную на Аршавина, но Андрея подвел прицел, пробил очень не точно.
Второй тайм проходил под преимуществом Арсенала, на 52-й минуте прекрасный шанс упустил Шамах, снова трехходовка, только уже в другом порядке Аршавин-Насри-Шамах, после которой последний угодил в голкипера.
На 55-й минуте "канониры" остались в меньшестве. Нелепое удаление заработал Сонг. Если первая карточка была справедлива, то вторая такой не являлась. Но Сонг сам виноват, имея желтую карточку, нужно было играть аккуратнее.
"Сандерленд" пошел вперёд, после розыграша углового с 10 метров сильно пробил Бент, но мяч пролетел возле стойки ворот.
Нужно было что-то менять. Арсен сразу же произвел тактическую замену: вместо Аршавина на поле вышел Денилсон.
На 59-й минуте Уилшер заработал опасный штрафной, Насри пробил опасно, но чуть выше ворот.
"Сандерленду" надо было отыгрываться, и на 64-й минуте Стив Брюс произвел замену, вместо Риверос на поле появился Гьян.
Еще один опасный момент у "черных котов" во втором тайме был на 66-й минуте. После подачи углового произошла срезка Денилсона, благо Клиши головой вынес мяч.
Постепенно "Сандерленд" завладел инициативой и пытался забить мяч, но "канониры" хорошо оборонялись вдесятером. "
На 74-й минуте Росицки мог поставить точку. Самир Насри, заработав пенальти, предоставил пробить Росицки, после сильного удара мяч пролетел чуть выше перекладины. Томаш упустил прекрасную возможность увезти три очка со "Стэдиум оф Лайт".
На 76-й минуте вместо Онуохи вышел Зенден.
На 81-й минуте "черные коты" могли-таки отыграться, после навеса Мальбранка в центр штрафной, Уэлбек пробил головой прямо в руки в Альмунии.
На 86-й минуте Стив Брюс делает последнюю замену, вместо выше упомянутого Мальбранка на поле выходит Рид.
К основному вермени было добавлено 4 минуты. "Сандерленд" бросил все силы в атаку, и могли за это поплатиться, Денилсон убежал в контратаку, ударив из-за пределов штрафной рядом возле штанги.
Многие больлещики "Арсенала" на 95-минуте испытали шок и опустошенность. Почему на 95-ой? Добавлено-то было 4 минуты. К Филу Дауду много притензий, отсудил матч плохо, но во всем виноваты сами. 94-и минуты деражлись "канониры", после неразберихи в штрафной, Клиши неудачно вынес мяч , который угодил в Лорана Косьелни, мяч достался Даррену Бенту, который вколотил мяч в сетку.
Стоит отметить пару центральных защитников, которые весь матч играли великолепно. Вновь уезжаем со "Стэдиум оф Лайт" без трёх очков. Досадно, но стоит как можно скорее забыть об этом и готовиться к следующему матчу.

Цифры:
«канониры» пропускают голы в десяти последних выездных матчах турнира. Это самая длинная подобная серия клуба за 26 лет.
Это 50-ая красная карточка для «канониров» в премьер-лиге при главном тренере Арсене Венгере. Больше всех удалений за это время на счету француза Патрика Виейра – восемь, сообщает Infostrada.
Венгер работает с лондонским клубом с 1996 года.

После матча:

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер рассказал о травме Франсеска Фабрегаса и игре команды:
«Считаю, что мы показали хорошую игру. У нас были проблемы в начале первого тайма, во второй половине в меньшинстве действовали очень хорошо и контролировали игру. К сожалению, на 95-й минуте пропустили ответный гол.

В целом, я доволен игрой. Мы сражались, показывали свой футбол, у нас были все составляющие хорошей команды.

У нас были моменты, чтобы снять вопросы о победителе матча, но не смогли этого сделать. Защитник сыграли хорошо, однако в эпизоде с пропущенным голом они допустили ошибку.

Что касается Фабрегаса, то он получил травму подколенного сухожилия», – приводит слова Венгера официальный сайт «Арсенала».
Главный тренер «Сандерленда» Стив Брюс:
«Это снова случилось с нами. Приятно, что нам второй раз за последнюю пару недель удается забить гол на последних минутах матча.

Думаю, Даррен Бент абсолютно заслужил этот гол за проделанную работу и предпринятые сегодня усилия», – цитирует Брюса ВВС.