Лига Чемпионов. 2-й тур. "Партизан" - "Арсенал" 1-3

Голы: Аршавин, 15 – 0:1, Клео, 33 – 1:1, Шамах, 71 – 1:2, Скилаччи, 82 – 1:3

Нереализованные пенальти: Аршавин(вратарь), 57; Клео(вратарь), 84.

Скиллачи, Джуру, Гиббс, Росицки, Денилсон, Сонг, Уилшер(Насри, 74), Аршавин(Клиши, 83), Шамах(Вела, 75).

"Партизан" (4-4-2): Стойкович, Стеванович, Йованович, Лазевски, Крстаич, Медо, Томич(Савич, 60), Петрович(Смилянич, 69), Илич, Клео, Бойя(Илиев, 84).

Предупреждения: Илич, 59.

Удаления: Йовановия, 56

Судья:: Вольфганг Штарк

С первых же минут хозяева начали подтверждать статус таковых. На 8-ой минуте Скилаччи упустил Клео, но сам же и помешал ему пробить. Спустя две минуты вновь француз начудил, отдав слабую передачу на Фабьянски, однако "канонирам" повезло, что Бойя не смог извлечь из этого эпизода большего.
Однако вперёд вышли именно гости. Первый же удар по ворот оказался голевым. На 15-й минуте Андрей Аршавин, отыграв с Джек Уилшером, нижним ударом делает счёт 0-1.
После гола "канониры" чувствовали себя  уютно, владели преимуществом, и устроили настоящую осаду на ворота хозяев, упуская возможность удвоить счет одну за другой. На 24-й минуте вновь сработала связка Уилшер-Аршавин, последний выходил один на один, но в упор пробил прямо в вратаря. Спустя две минуты уже после паса Андрея, голкипера расстреливал Томаш Росицки, Стойкович сыграл великолепно. Спустя еще две минуты вновь мог забить Аршавин, но вратаря подстраховал Йованович.  "Партизан" смог лишь ответить дальним ударом Мидо.
Чуть расслабившись и отдав контроль мяча сербам, "канониры" привезли себе гол. После передачи Петровича с левого фланга, Денилсон потерял бдительность, сыграв рукой в своей штрафной. Клео развел Фабьянски и мяч по разным углам, 1-1.
Сравняв счет, хозяева пытались развить успех, однако игра более напоминала сумбурный футбол, с частыми стыками и нарушением правил.

Второй тайм уже полностью был за "канонирами". На 56-й минуте лондонцы получили численное большинство и пенальти впридачу. После передачи Аршавина, один на один выходил Маруан Шамах, которого сбил Йованович. Фол последней надежды, итог: удаление+пенальти. С точки пробивал Андрей, но Владимир Стойкович, прекрасно проведший первый тайм, отразил пенальти, однако этим только отсрочил капитуляцию "Партизана".  Оставалось лишь дело времени, даже, призванные помочь сербам закрыться в обороне и отстоять хотя бы ничью, Савич и Смилянич, вышедшие вместо Томича и Петровича, не смогли остановить "канониров".
Если после передачи Росицки с правого фланга, Стойкович вытащил из-под перекладины удар головой Шамаха , то с добиванием марокканца справится не смог, 1-2.
А на 82-й минуте успех "Арсенала" закрепил Себастьян Скилаччи, забив свой первый гол за "канониров", после передачи с уголового Самира Насри.
Надо отдать должное сербам, которые не хотели сдаваться, заработав пенальти спустя две минуты после гола, третий в этом матче. Киран Гиббс нарушил правила против Иличе, как показалось позднее на повторе, нарушение было до штрафной площади. Однако Фабьянски на сей раз отразил удар Клео. А уже на второй добавленной минуте Фабьянски спас "канониров" после удара Илиева. Итог: 1-3.

После матча:

Джек Уилшер: «Фабиански сыграл сегодня очень хорошо»
«Мы знали, что этот матч станет для нас непростым испытанием, но мы держались хорошо и заслужили победу. Мы были уверены в своих силах, приехали сюда за победой, и так и вышло.

После пенальти мы контролировали игру. Наши вратари в последнее время находятся под серьезным давлением, но Лукаш Фабиански сегодня играл очень хорошо, сделал отличный сэйв в конце, так что нужно отдать ему должное», – цитирует Уилшера ВВС.
Андрей Аршавин: «Победа над «Партизаном» – хороший результат»
«Думаю, что в первом тайме мы выглядели лучше, чем «Партизан». Хотя в первые десять минут матча соперник и пытался организовать натиск на наши ворота, их гнали болельщики, они хотели забить первыми. Но мы своей игрой не позволили им повести в счете. Мы имели очень много голевых моментов. В том числе и я сам мог еще пару раз забить в первом тайме. Случись это, все бы уже закончилось еще до перерыва.

Поведя в счете, мы пропустили с пенальти. Затем в позиционной борьбе команды завершили первый тайм.

Во втором тайме мы заработали пенальти и удаление игрока соперника. К сожалению, забить пенальти не удалось. Но, команда и дальше владела преимуществом, что и привело к еще двум забитым голам. Считаю, что эта победа – хороший результат.

«Шахтер» обыграл «Брагу»? Честно говоря, я удивлен этому результату. Потому что считаю «Брагу» хорошей командой. Я еще не видел обзора тура, поэтому не могу ничего сказать о том, почему так произошло», – приводит слова Аршавина его официальный сайт.
Арсен Венгер: «Победа над «Партизаном» придаст нам уверенности перед матчем с «Челси»
«Партизан» показал тот футбол, который мы от него и ожидали: борьба на каждом участке поля и полная самоотдача. Мы много владели мячом, создали много моментов, однако, не смогли сразу убить интригу в матче, поэтому хозяевам удалось вернуться в игру после пенальти.

После этого нам нужно было сохранить высокий темп игры. Думаю, после второго мяча мы стали чувствовать себя комфортно. Для нас было важно одержать победу сразу после поражения от «Вест Бромвич», которое стало для нас большим разочарованием. Этот результат придаст нам уверенности перед матчем против «Челси», – приводит слова тренера официальный сайт УЕФА.
О игре Фабьянски:
«Мы смогли увидеть такого Лукаша, какого я вижу каждый день. Думаю, игра во встрече с «Партизаном» здорово приободрила его. Важно, что он провел хороший матч, он очень талантлив.

В настоящий момент Альмуния травмирован. Посмотрим, как будет идти его восстановление. Пока рано говорить, кто будет защищать наши ворота в матче с «Челси», – цитирует тренера ВВС.
Александар Станоевич
«Это было яркое событие. Всегда приятно принимать в своем городе и своей стране матч Лиги чемпионов. Тем не менее, мне сложно высказать свои впечатления от игры.

Когда мы играли в полном составе, нам приходилось непросто. Вдесятером миссия стала невыполнимой. «Арсенал» – блестящая команда. Хотя и мы показали, что можем временами действовать с ней на равных. После красной карточки Йовановичу все изменилось.

До удаления у меня был план провести замену, освежить игру и усилить атаку. Затем же пришлось выпускать защитника, и я лишился возможности внести какие-то тактические изменения. Лишившись игрока, мы проиграли матч.

Неприятно, что у нас ноль очков, но мы продолжим бороться за третье место. Следующие два матча против «Браги» станут для нас ключевыми. В завершении я хотел бы сердечно поблагодарить болельщиков, которые придали нам сил», – цитирует Станоевича официальный сайт УЕФА.
Лукаш Фабиански: «Меня никогда не волновала критика»
«Меня никогда не волновала критика. Всегда старался думать только о моей работе.

Готов сыграть в матче с «Челси». Я всегда готов, так что посмотрим. В этом сезоне мы играем хорошо. После поражения от «Вест Бромвича» у нас был шок, но по игре с «Партизаном» было видно, что мы кое-чему научились в этой встрече.

Мы действовали намного лучше, так что теперь с нетерпением ждем матча с «Челси». Это будет интересный для болельщика матч, а наша команда находится в хорошей форме», – приводит слова Фабиански The Guardian.